Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Reparticion Chupas Chiara Distrito de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Carretera Reparticion Chupas Chiara Distrito de Chiara Huamanga Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 07/08/2018 18 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10427-68
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,272,115.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA REPARTICION CHUPAS CHIARA DISTRITO DE CHIARA HUAMANGA AYACUCHO

LP-SM-2-2018-GRA/DRTCA-1
Publicado
07/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

"WARI PERU COMPANY S.A.C."
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES AMARU S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACION KUNTUR WASI S.A.C"
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886
SECOR AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA