Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Ay-1019 -...

Contratación para Ejecución del Servicio: Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo: EMP. Ay-1019 - Pitecc - Nuevo Pacchahuallhua - EMP. Ay-1045. (longitud Total= 15.04 Km) del Distrito de Independencia, Provincia de Vilcashuaman ¿ Ayacucho

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 07/11/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-MPVH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a GARAGONDO BALBOA HERNAN por S/ 675,000.00 el 12/12/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-MPVH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-581-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 676,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DEL SERVICIO: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP. AY-1019 - PITECC - NUEVO PACCHAHUALLHUA - EMP. AY-1045. (LONGITUD TOTAL= 15.04 KM) DEL DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA DE VILCASHUAMAN ¿ AYACUCHO

CP-SM-4-2024-MPVH/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
28/12/2024
Fin contrato
28/02/2025
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARAGONDO BALBOA HERNAN
Monto adjudicado
S/ 675,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 676,800.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015
Monto
Soles 675,000,00
Duración
62 días
28/12/2024 → 28/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSTRUCCIONES KEVIN EIRL
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & L PROYECTOS Y SERVICIOS AMBIENTALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN