Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil y Transmisión de Datos Móvil

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil y Transmisión de Datos Móvil

La licitación CP-SM-1-2025-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 491,795.76 el 18/06/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1965-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL Y TRANSMISIÓN DE DATOS MÓVIL

CP-SM-1-2025-INABIF-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
15/07/2027
Adjudicación
18/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 491,795.76
2 postores presentados Valor referencial S/ 492,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2025-INABIF
Monto
Soles 491,795,76
Duración
730 días
15/07/2025 → 15/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA