Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Fumigacion para la Corte...

Contratacion del Servicio de Limpieza, Mantenimiento y Fumigacion para la Corte Superior de Justicia de Ancash

Corte Superior de Justicia de Ancash 23/04/2021 32 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-CSJAN/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Ancash fue adjudicada a CONSORCIO MEGA ANDINA por S/ 2,029,000.00 el 28/05/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-CSJAN/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200521-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,950,409.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA, MANTENIMIENTO Y FUMIGACION PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE ANCASH

CP-SM-1-2021-CS-CSJAN/PJ-1
Publicado
23/04/2021
Inicio contrato
30/06/2021
Fin contrato
29/06/2023
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MEGA ANDINA
Monto adjudicado
S/ 2,029,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 2,950,409.05 Se adjudicó 31,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2021-GAD-CSJAN-PJ
Monto
Soles 2,029,000,00
Duración
729 días
30/06/2021 → 29/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO MEGA ANDINA ★ Ganador
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
ATTEND PERU S.A.C.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 345 122
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 4 361 164
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Ancash acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 550en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PALACIO JUDICIAL - PLAZA DE ARMAS S/N HUARAZ HUARAZ