Licitaciones Perú
Compra de Viveres para el Personal de Tropa de la 1ra Brigada...

Adquisicion de Viveres para el Personal de Tropa de la 1ra Brigada Multiproposito para el Af-2020

Ejercito Peruano 29/11/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-EP/UO 0832-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a SARANGO MUÑOZ LUIS ALBERTO por S/ 112,073.23 el 21/01/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-EP/UO 0832-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10247-1155
Desierto — nadie ganó
S/ 1,012,916.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA EL PERSONAL DE TROPA DE LA 1RA BRIGADA MULTIPROPOSITO PARA EL AF-2020

LP-SM-1-2019-EP/UO 0832-1
Publicado
29/11/2019
Inicio contrato
18/02/2020
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SARANGO MUÑOZ LUIS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 112,073.23
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,012,916.80 Se adjudicó 88,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-EP/UO 0832
Monto
Soles 405,295,80
18/02/2020 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-17 · DOCX
Ver documento

Postores (21)

SOCIEDAD DE COMERCIANTES DEL PERU S.A.C. Y CORALIMA S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
INVERSIONES FRUVERSAF S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
ROSADO ORIHUELA DOYVE AURELINO
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
SOCIEDAD DE COMERCIANTES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CARDENAS PALOMINO NELLY
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAIVE S A
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 386 587
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMERCIAL ROSACA SAC
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 098 265
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 236 246
DAYAN & CYGA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
SARANGO MUÑOZ LUIS ALBERTO ★ Ganador
Ver historial
CHOLITO SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695