Licitaciones Perú
Compra de Marcapaso Unicameral y Bicameral por Un Periodo de...

Adquisición de Marcapaso Unicameral y Bicameral por Un Periodo de Quince Meses para el Departamento de Farmacia del Hospital Nacional Cayetano Heredia

Hospital Cayetano Heredia 24/05/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-HNCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a CARDIOMED S.A.C. por S/ 803,100.00 el 07/07/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-HNCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10208-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 872,004.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MARCAPASO UNICAMERAL Y BICAMERAL POR UN PERIODO DE QUINCE MESES PARA EL DEPARTAMENTO DE FARMACIA DEL HOSPITAL NACIONAL CAYETANO HEREDIA

LP-SM-4-2023-HNCH-1
Publicado
24/05/2023
Inicio contrato
05/08/2023
Fin contrato
05/11/2024
Adjudicación
07/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIOMED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 803,100.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 872,004.30 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2023-HNCH
Monto
Soles 803,100,00
Duración
458 días
05/08/2023 → 05/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
CARDIOMED S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404