Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Condiciones Basicas de Calidad de la Infraestructura...

Mejoramiento de las Condiciones Basicas de Calidad de la Infraestructura Fisico - Espacial y Servicios Complementarios de la Universidad Nacional de San Martin Sede Moyobamba en el Distrito de Moyobamba- Provincia de Moyobamba - San Martin

Universidad Nacional San Martin 07/03/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO ECOLOGIA por S/ 2,233,894.91 el 16/04/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1912-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,396,360.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES BASICAS DE CALIDAD DE LA INFRAESTRUCTURA FISICO - ESPACIAL Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN SEDE MOYOBAMBA EN EL DISTRITO DE MOYOBAMBA- PROVINCIA DE MOYOBAMBA - SAN MARTIN

LP-SM-1-2018-UNSM/CS-1
Publicado
07/03/2018
Inicio contrato
16/05/2018
Fin contrato
17/09/2018
Adjudicación
16/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOLOGIA
Monto adjudicado
S/ 2,233,894.91
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,396,360.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009
Monto
Soles 2,233,894,91
16/05/2018 → 17/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-04-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-03-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
CONSORCIO ECOLOGIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUTURA GROUP CONSTRUCTORA Y ARQUITECTURA S.A.C
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
BIOS INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C. - BIOSIC S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUINTANA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA