Licitaciones Perú
Obra de construcción: Laboratorio de Referencia Regional de Salud Publica...

Construcción de Laboratorio de Referencia Regional de Salud Publica Trujillo Provincia Trujillo Departamento la Libertad

La licitación LP-SM-1-2022-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a CONSORCIO GHIJAK por S/ 4,584,528.91 el 17/06/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-812975
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,093,921.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCIÓN DE LABORATORIO DE REFERENCIA REGIONAL DE SALUD PUBLICA TRUJILLO PROVINCIA TRUJILLO DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2022-GERESA/LL-1
Publicado
03/05/2022
Inicio contrato
08/08/2022
Fin contrato
04/02/2023
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GHIJAK
Monto adjudicado
S/ 4,584,528.91
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,093,921.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2022-GERESA-LL
Monto
Soles 4,584,528,91
Duración
180 días
08/08/2022 → 04/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO GHIJAK ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AF & ED CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 532 059
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 217 695
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOLSAN INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIEZA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO