Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software de Aplicacion para el Diseño de...

Adquisicion de Licencias de Software de Aplicacion para el Diseño de Losas, Plateas y Cimentacion Safe

La licitación LP-ABR-4-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a INTECH GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 111,500.00 el 12/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165178
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE DE APLICACION PARA EL DISEÑO DE LOSAS, PLATEAS Y CIMENTACION SAFE

LP-ABR-4-2025-SENCICO-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
23/12/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTECH GROUP PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 111,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 113,000.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 111,500,00
Duración
376 días
12/12/2025 → 23/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 87 000
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 275

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA