Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación, Transporte, Arenado, Pintado, Montaje y...

Contratación de Servicio de Fabricación, Transporte, Arenado, Pintado, Montaje y Lanzamiento de Super Estructura Metálica del Puente del Proyecto Creación del Puente Carrozable Choquequirao en la Localidad de Izcuchaca del Distrito de Anta, Provincia Anta, Cusco

Municipalidad Provincial de Anta 08/07/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES DEL SUR por S/ 1,355,000.00 el 23/09/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-840882
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,360,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE FABRICACIÓN, TRANSPORTE, ARENADO, PINTADO, MONTAJE Y LANZAMIENTO DE SUPER ESTRUCTURA METÁLICA DEL PUENTE DEL PROYECTO CREACIÓN DEL PUENTE CARROZABLE CHOQUEQUIRAO EN LA LOCALIDAD DE IZCUCHACA DEL DISTRITO DE ANTA, PROVINCIA ANTA, CUSCO

CP-SM-1-2022-MPA-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
13/10/2022
Fin contrato
11/12/2022
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,355,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,360,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 27-2022
Monto
Soles 1,355,000,00
Duración
59 días
13/10/2022 → 11/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 38 136 451
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
MITH S.A.C.
Ver historial
D & S MANTENIMIENTO Y SERVICIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
METAL SUR DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 449 900
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
HUAMANI FERREL FREDDY AUDENCIO
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716