Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra del Proyecto Denominado: Ampliacion del...

Ejecución de la Obra del Proyecto Denominado: Ampliacion del Servicio del Sistema de Electrificación Rural de la Red de Distribución Secundaria de Baja Tensión en el C.P. Alto Perú del Distrito de Palca - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital de Palca - Tacna Tacna 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC/MDP-2 de Municipalidad Distrital de Palca - Tacna fue adjudicada a CONSORCIO PALSAC por S/ 412,673.35 el 31/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC/MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179446
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,393.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra del proyecto denominado: AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LA RED DE DISTRIBUCIÓN SECUNDARIA DE BAJA TENSIÓN EN EL C.P. ALTO PERÚ DEL DISTRITO DE PALCA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-ABR-1-2025-DEC/MDP-2
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALSAC
Monto adjudicado
S/ 412,673.35
11 postores presentados Valor referencial S/ 434,393.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-OACP-OGAF/MDP
Monto
Soles 412,673,35
Duración
129 días
20/01/2026 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PALSAC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 412 673
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palca - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA TACNA LA PAZ KM 52 DISTRITO PALCA PALCA TACNA
Teléfono
052413385