Licitaciones Perú
Compra de Modulo Prefabricado de Metal de 2 Ambientes e...

Adquisicion de Modulo Prefabricado de Metal de 2 Ambientes e Instalacion en Cada EE.SS

Gobierno Regional de Ayacucho-salud 09/09/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-GRA-DIRESA/CEP-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-salud fue adjudicada a INGENIERIA CONSTRUCTORA & MECATRONICA S.A.C por S/ 630,000.00 el 14/10/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRA-DIRESA/CEP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10429-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,999.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MODULO PREFABRICADO DE METAL DE 2 AMBIENTES E INSTALACION EN CADA EE.SS

LP-SM-3-2022-GRA-DIRESA/CEP-1
Publicado
09/09/2022
Inicio contrato
08/11/2022
Fin contrato
22/11/2022
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA CONSTRUCTORA & MECATRONICA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 630,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 652,999.90 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 043-2022-GRA/DRSA-DASA
Monto
Soles 630,000,00
Duración
14 días
08/11/2022 → 22/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS M &E S.A.C.
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
CONSTRUCTORA AMARAMA DE GOLD E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA LIDER INGENIERO CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BJ SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
TIGATOR E.I.R.L.
Ver historial
EZPANS E.I.R.L.
Ver historial
PALOMINO PINEDO MONICA KAREN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSTRUCTORA & MECATRONICA S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 197 184en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZA"L" LOTE 01-02 AYACUCHO HUAMANGA