Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicoo de Educacion Secundaria en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicoo de Educacion Secundaria en la I.E. Puerto Galilea de Centro Poblado Puerto Galilea Distrito de Rio Santiago de la Provincia de Condorcanqui del Departamento de Amazonas¿, con Cui N°2612266

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 09/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRA/C-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GALILEA por S/ 37,943,112.15 el 13/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149630
Contratado — proceso cerrado
S/ 37,943,112.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICOO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA I.E. PUERTO GALILEA DE CENTRO POBLADO PUERTO GALILEA DISTRITO DE RIO SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE CONDORCANQUI DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿, CON CUI N°2612266

LP-SM-4-2025-GRA/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
29/04/2027
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GALILEA
Monto adjudicado
S/ 37,943,112.15
11 postores presentados Valor referencial S/ 37,943,112.15

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 69-2025GRA-GG
Monto
Soles 37,943,112,15
Duración
540 días
05/11/2025 → 29/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO GALILEA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 38 353 197
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185