Licitaciones Perú
Servicio de Profesional para Implementar Un Programa de...

Contratación del Servicio Profesional para Implementar Un Programa de Sensibilización a la Comunidad en la Ruta Turística: Caminos del Papa León Xiv, para Fomentar el Turismo Formal, la Calidad en el Servicio y la Cultura de Buen Trato Al Visitante en la Provincia de Chiclayo.

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 24/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPCH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a TAILOR SAC por S/ 119,977.00 el 17/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163435
Desierto — nadie ganó
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PROFESIONAL PARA IMPLEMENTAR UN PROGRAMA DE SENSIBILIZACIÓN A LA COMUNIDAD EN LA RUTA TURÍSTICA: CAMINOS DEL PAPA LEÓN XIV, PARA FOMENTAR EL TURISMO FORMAL, LA CALIDAD EN EL SERVICIO Y LA CULTURA DE BUEN TRATO AL VISITANTE EN LA PROVINCIA DE CHICLAYO.

CP-ABR-10-2025-MPCH/OC-1
Publicado
24/10/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TAILOR SAC
Monto adjudicado
S/ 119,977.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (13)

291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 858 700
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 176 670
TAILOR SAC ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570