Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Veicular y Peatonal en la...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Veicular y Peatonal en la Hh.uu. San Valentin, Lotizacion los Frailes, Lotizacion Santa Claudia del Distrito de Pisco, Provincia de Pisco - Ica con Cui 2324380

Municipalidad Provincial de Pisco 14/09/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C por S/ 4,927,035.60 el 30/11/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-746201
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,474,484.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEICULAR Y PEATONAL EN LA HH.UU. SAN VALENTIN, LOTIZACION LOS FRAILES, LOTIZACION SANTA CLAUDIA DEL DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO - ICA con CUI 2324380

LP-SM-3-2021-CS-MPP-1
Publicado
14/09/2021
Inicio contrato
15/12/2021
Fin contrato
14/06/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,927,035.60
26 postores presentados Valor referencial S/ 5,474,484.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021 MPP
Monto
Soles 4,927,035,60
Duración
181 días
15/12/2021 → 14/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-17 · PDF
Ver documento
RAR
2021-11-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 617 101
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO