Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo Delas Maquinas de Hemodialisis ,...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo Delas Maquinas de Hemodialisis , Planta de Tratamiento de Agua , Sillones Electronicos , Equipos de Osmosis Inversa Portatil y Traslado de Equipos a Diferentes Areas del Hnerm y Celim

Seguro Social de Salud Lima 30/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-ESSALUD/RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MEDTECH S.A.C. por S/ 1,566,240.00 el 07/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-ESSALUD/RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-968
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,566,463.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DELAS MAQUINAS DE HEMODIALISIS , PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA , SILLONES ELECTRONICOS , EQUIPOS DE OSMOSIS INVERSA PORTATIL Y TRASLADO DE EQUIPOS A DIFERENTES AREAS DEL HNERM Y CELIM

CP SER-SM-6-2025-ESSALUD/RPR-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
30/11/2027
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDTECH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,566,240.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,566,463.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°073-2025-GRPR-ESSALUD
Monto
Soles 1,566,240,00
Duración
733 días
27/11/2025 → 30/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
MEDTECH S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 754 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA