Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Instituto de Educacion Superior...

Ejecucion de Saldo de Obra N°2, y Partidas Necesarias para la Operatividad del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Instituto de Educacion Superior Tecnologico Publico Luciano Castillo Colonna, Distrito de Pariñas, Provincia de Talara, Región Piura, Codigo Unico N° 2194062

La licitación LP-SM-4-2024-GRP-UE.ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a 2B & C INGENIEROS S.A.C. por S/ 17,635,710.49 el 21/03/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRP-UE.ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200408-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,635,710.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DE OBRA N°2, Y PARTIDAS NECESARIAS PARA LA OPERATIVIDAD DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL INSTITUTO DE EDUCACION SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO LUCIANO CASTILLO COLONNA, DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA, REGIÓN PIURA, CODIGO UNICO N° 2194062

LP-SM-4-2024-GRP-UE.ISEPRP-1
Publicado
14/02/2024
Inicio contrato
06/04/2024
Fin contrato
02/11/2024
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
2B & C INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 17,635,710.49
23 postores presentados Valor referencial S/ 17,635,710.49

Contrato

Título
010-2024-GRP-UE.ISEPRP
Monto
Soles 17,635,710,49
Duración
210 días
06/04/2024 → 02/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES SOCIE DAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITA DA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCARFI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 388 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539