Licitaciones Perú
MEJ. Servicio de Transitabilidad Vial de la AV. 10 de Julio Cdras...

MEJ. Servicio de Transitabilidad Vial de la AV. 10 de Julio Cdras 11 y 12 y la AV. del Ejercito Cdras. del 01 Al 05 - Junta Vecinal Nro 04 Distrito de Huamachuco Sc Ll

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 11/09/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CORPORACION RC S.A.C. por S/ 5,014,254.27 el 13/11/2018. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1209-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,019,873.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJ. SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA AV. 10 DE JULIO CDRAS 11 Y 12 Y LA AV. DEL EJERCITO CDRAS. DEL 01 AL 05 - JUNTA VECINAL NRO 04 DISTRITO DE HUAMACHUCO SC LL

LP-SM-4-2018-MPSC-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
05/06/2019
Adjudicación
13/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION RC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,014,254.27
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,019,873.65 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
DE EJECUCION DE OBRA 22-2018-MPSC
Monto
Soles 5,014,254,27
07/12/2018 → 05/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 185 300
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ASOCIADOS S R L
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA H & FM S.A.C.
Ver historial
HIDROVIAS S.A
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
EMPRESA SOLANROHAN S.A.C.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES VIALES JG S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES ATLANTICO S.A.C
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 5 699 994
GIOGER ASESORES Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
DRENKO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION