Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E Inca Garcilaso de la Vega Distrito de Huarmey, de la Provincia de Huarmey del Departamento de Ancash¿ con Cui 2615921.

Municipalidad Provincial de Huarmey 12/12/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huarmey fue adjudicada a CONSORCIO IGV por S/ 599,400.00 el 04/03/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-302-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E INCA GARCILASO DE LA VEGA DISTRITO DE HUARMEY, DE LA PROVINCIA DE HUARMEY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI 2615921.

CP-SM-3-2024-MPH/CS-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
17/04/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IGV
Monto adjudicado
S/ 599,400.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº016-2025-MPH-A-GM
Monto
Soles 599,400,00
Duración
242 días
17/04/2025 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

PALMAR
Ver historial
CONSORCIO IGV ★ Ganador
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 81 000
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 258 333
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huarmey acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 572 962en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA INDEPENDENCIA S/N HUARMEY HUARMEY
Teléfono
400223