Licitaciones Perú
Instalación de Es Sanitarias y Eléctricas y Mantenimiento de Cerco...

Servicio de Mantenimiento de Infraestructura, Instalaciones Sanitarias y Eléctricas y Mantenimiento de Cerco Perimétrico de los Puestos de Salud del Minsa

Ministerio de Salud 14/12/2018 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CREACIONES HADASA S.A.C. por S/ 305,000.00 el 08/03/2019. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-107
Cancelado — proceso cancelado
S/ 552,506.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA, INSTALACIONES SANITARIAS Y ELÉCTRICAS Y MANTENIMIENTO DE CERCO PERIMÉTRICO DE LOS PUESTOS DE SALUD DEL MINSA

CP-SM-14-2018-MINSA-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
04/04/2019
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
08/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREACIONES HADASA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 305,000.00
63 postores presentados Valor referencial S/ 552,506.44 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2019-MINSA
Monto
Soles 305,000,00
04/04/2019 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARANDA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
EMPRESA CONSTRUCTORA CONSCIV S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ONE CONTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
WIDAS SERVICIOS GENERALES S.A.C. - WIDAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACAP TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
VELME SOLUCIONES GLOBALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VELME SOLUCIONES GLOBALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTICONA VILLAR WILFREDO SANTIAGO
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
RAC CONSTRUCTORA ORIGINARIO S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA START UP S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
VOLTERRA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
PROMOTORA DE VIVIENDA MAS TECHO S.A.
Ver historial
EVOLUTION CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
MAC PUBLITODO S.A.C.
Ver historial
CASTRO JPA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CORPORACION FORCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS MARINOL SOCIEDAD ANINIMA CERRADA- INDUSTRIAS MARINOL S.A.C.
Ver historial
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600