Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Amazonas

Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Amazonas

Poder Judicial 07/09/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CEAH-CSJAM/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC - PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO SRL por S/ 1,430,000.00 el 19/10/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CEAH-CSJAM/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-473426
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,689,412.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AMAZONAS

CP-SM-1-2018-CEAH-CSJAM/PJ-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
16/11/2018
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC - PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO SRL
Monto adjudicado
S/ 1,430,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,689,412.80 Se adjudicó 15,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2018-P-CSJAM/PJ
Monto
Soles 1,430,000,00
16/11/2018 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC - PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO SRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
MARKETIN Y PARTICIPACION S.A.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO PERU S.A.C - CLYM PERU S.A.C
Ver historial
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010