Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial de Prevención, Investigación de Hechos...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Policial de Prevención, Investigación de Hechos de Violencia Familiar y Protección de la Familia en la Región de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 04/07/2018 135 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A. por S/ 9,653,492.59 el 24/10/2018. Compitieron 135 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-479251
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,081,976.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL DE PREVENCIÓN, INVESTIGACIÓN DE HECHOS DE VIOLENCIA FAMILIAR Y PROTECCIÓN DE LA FAMILIA EN LA REGIÓN DE LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2018-GR.LAMB-1
Publicado
04/07/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA CIVIL MONTAJES S.A.
Monto adjudicado
S/ 9,653,492.59
135 postores presentados Valor referencial S/ 10,081,976.60 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2018-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 9,653,492,59
19/11/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (135)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
CONSORCIO YVAN
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 6 312 307
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION
Ver historial
CONSORCIO MAZINGER
Ver historial
CONSORCIO PROINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 118 293
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO ICI-JK
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
CONSORCIO AVC
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCCION NUEVA ERA E.I.R.L.
Ver historial
PUNTO ALTO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
TÉCNICOS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
PORTELL & OCHOA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SEBERSAN S.A.C.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
KAPO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA VAN DER LAAT E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTALVO GARCIA JOSE EDUARDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
M&F BUILDING SAC
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EL GESTOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
VALHUVA S.A.C
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GUERRA GRAUS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OLINEDO CAST CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BMC INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CASTELLUM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA KALLPA PRIMUS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA RMS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HURACAN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES C & A CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SOLIDA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110