Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del...

Servicio de Vigilancia Privada para la Red de Agencias del Departamento de Puno de la Subgerencia Macro Region Iv Cusco del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 01/06/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2022-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,671,036.64 el 08/09/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2022-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2525-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,694,451.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para la Red de Agencias del Departamento de Puno de la Subgerencia Macro Region IV Cusco del Banco de la Nacion

CP-SM-12-2022-BN-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
08/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE VIGILANCIA PIRAMIDE & EMCH SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,671,036.64
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,694,451.20 Se adjudicó 35,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
28939-2022-BN
Monto
Soles 3,671,036,64
Duración
1095 días
01/11/2022 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PACIFIC
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA