Licitaciones Perú
Expediente Técnico para la Obra: Reparación del Muelle en la...

Expediente Técnico para la Obra: Reparación del Muelle en la Empresa Nacional de Puertos S.A. en la Localidad de Punchana, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

Empresa Nacional de Puertos S.A. 02/12/2020 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-ENAPU CALLAO-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a JACK LOPEZ INGENIEROS S.A.C por S/ 368,588.28 el 27/01/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-ENAPU CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676510
Contratado — proceso cerrado
S/ 409,542.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Expediente Técnico para la Obra: Reparación del Muelle en la Empresa Nacional de Puertos S.A. en la localidad de Punchana, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

CP-SM-4-2020-ENAPU CALLAO-1
Publicado
02/12/2020
Inicio contrato
23/02/2021
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
27/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JACK LOPEZ INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 368,588.28
10 postores presentados Valor referencial S/ 409,542.53 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2021 ENAPUSA/G.ADM
Monto
Soles 368,588,28
Duración
90 días
23/02/2021 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-01-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-05 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONAMAPP ASESORES E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR PORTUARIO
Ver historial
ESCOBEDO CHASNAMOTE OSCAR HUGO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUENTES ORTIZ CESAR ALFREDO
Ver historial
CIA. SALOMON CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828