Licitaciones Perú
Servicio de 21,050.00 M de Cercado de Plantacion Forestal, para la...

Contratacion de Servicio de 21,050.00 M de Cercado de Plantacion Forestal, para la Ejecucion de la Obra Recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo Ubicado en la Microcuenca Huaychao - Chontani de las Localidades de Marcocancha Reventasca Distrito de Chavin Provincia de Chincha Departamento de Ica, Cui 2612894 - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Chavin 04/02/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a CONSORCIO SERVICULTURAL por S/ 299,900.00 el 10/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1041-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 315,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE 21,050.00 M DE CERCADO DE PLANTACION FORESTAL, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCHAO - CHONTANI DE LAS LOCALIDADES DE MARCOCANCHA REVENTASCA DISTRITO DE CHAVIN PROVINCIA DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA, CUI 2612894 - II ETAPA

CP-ABR-2-2026-MDCH/CE-1
Publicado
04/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICULTURAL
Monto adjudicado
S/ 299,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 315,750.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 299 900
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217