Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el...

Contratación de Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales y Personales para el Imarpe por el Periodo de 12 Meses (2022-2023)

Instituto del Mar del Peru 28/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-IMP-1 de Instituto del Mar del Peru fue adjudicada a Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud por S/ 5,321,058.82 el 14/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-IMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1959-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,988,752.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA EL IMARPE POR EL PERIODO DE 12 MESES (2022-2023)

CP-SM-3-2021-IMP-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
01/03/2023
Adjudicación
14/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud
Monto adjudicado
S/ 5,321,058.82
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,988,752.75 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 002-2022-IMP
Monto
Soles 5,321,058,82
Duración
365 días
01/03/2022 → 01/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-02-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Consorcio Pacífico: Conformado por las Empresas Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Pacífico S.A. Entidad Prestadora de Salud ★ Ganador
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto del Mar del Peru acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 263 538en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto del Mar del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENTRE LA ESQ. GRAL. VALLE Y ESQ. GRAL. GAMARRA S/N CALLAO CALLAO