Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguros para la Ddc-cusco

Contratacion de Servicios de Seguros para la Ddc-cusco

Unidad Ejecutora Mc-cusco 29/09/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 438,439.73 el 10/11/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200345-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,809.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE SEGUROS PARA LA DDC-CUSCO

CP-SM-3-2022-UEMC-C-1
Publicado
29/09/2022
Inicio contrato
19/11/2022
Fin contrato
17/11/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 438,439.73
4 postores presentados Valor referencial S/ 451,809.42 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°07-2022-DDC-C/MC
Monto
Soles 438,439,73
Duración
363 días
19/11/2022 → 17/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767