Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil con Servicio de Red Privada para el...

Servicio de Telefonía Móvil con Servicio de Red Privada para el Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego ¿ Midagri

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 23/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 382,968.00 el 05/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-11-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 843,480.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de telefonía móvil con servicio de red privada para el Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego ¿ MIDAGRI

CP SER-SM-3-2025-MIDAGRI-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 382,968.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 843,480.40 Se adjudicó 54,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 382,968,00
Duración
781 días
09/01/2026 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112