Licitaciones Perú
Proyecto de Los Parque Biosaludable Sector 4 (entre las Calles 31,...

Creación de los Parque Biosaludable Sector 4 (entre las Calles 31, 115, 32, y 123) de la H.u.p. Paseo del Mar del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa - Departamento de Ancash". Código Único N° 2523397

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 17/11/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2022-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO BIOMAR por S/ 3,069,709.86 el 28/03/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2022-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-885280
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,069,709.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE LOS PARQUE BIOSALUDABLE SECTOR 4 (ENTRE LAS CALLES 31, 115, 32, Y 123) DE LA H.U.P. PASEO DEL MAR DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH". CÓDIGO ÚNICO N° 2523397

LP-SM-20-2022-MDNCH/CS-1
Publicado
17/11/2022
Inicio contrato
22/04/2023
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
28/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIOMAR
Monto adjudicado
S/ 3,069,709.86
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,069,709.86

Contrato

Título
067-2023-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 3,069,709,86
Duración
161 días
22/04/2023 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO BIOMAR ★ Ganador
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TRANSERBI S.C.R.L.
Ver historial
INGEFER CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TRIPLE BMB E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
INVERSIONES GENERALES PERU PACIFICO E.I.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289