Licitaciones Perú
Compra de Ventilador Mecanico Volumetrico Mecanico por el Plan de...

Adquisicion de Ventilador Mecanico Volumetrico Mecanico por el Plan de Reposicion de Equipamiento Biomedico para el Hospital Regional Docente Clinico Quirurgico Daniel Alcides Carrion, en el Marco del D.S N° 106-2019-ef

La licitación LP-SM-4-2019-HRDCQ-DAC-HYO-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a TEVIMED SAC Y TECNI MED SYSTEM SA por S/ 580,000.00 el 19/11/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-HRDCQ-DAC-HYO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10045-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VENTILADOR MECANICO VOLUMETRICO MECANICO POR EL PLAN DE REPOSICION DE EQUIPAMIENTO BIOMEDICO PARA EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE CLINICO QUIRURGICO DANIEL ALCIDES CARRION, EN EL MARCO DEL D.S N° 106-2019-EF

LP-SM-4-2019-HRDCQ-DAC-HYO-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
16/12/2019
Fin contrato
13/01/2020
Adjudicación
19/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TEVIMED SAC Y TECNI MED SYSTEM SA
Monto adjudicado
S/ 580,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 745,000.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
144-2019
Monto
Soles 580,000,00
16/12/2019 → 13/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

TEVIMED SAC Y TECNI MED SYSTEM SA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
240 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 180 550
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 494 000
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 3 264 100
PRODUCTOS MÉDICOS ELECTRÓNICOS HOSPITALARIOS S.A.C.-PROMEDH S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222