Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Ambientes de la Municipalidad Distrital de Matara...

Servicio de Mantenimiento de los Ambientes de la Municipalidad Distrital de Matara del Distrito de Matara, Provincia de Cajamarca Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Matara Cajamarca 05/08/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDM-OC-1 de Municipalidad Distrital de Matara fue adjudicada a SEMICO G&L SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 51,660.00 el 18/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDM-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138774
Contratado — proceso cerrado
S/ 51,661.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento de los ambientes de la Municipalidad Distrital de Matara del Distrito de Matara, Provincia de Cajamarca departamento de Cajamarca

CP-ABR-3-2025-MDM-OC-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEMICO G&L SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 51,660.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 51,661.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 004-2025-MDM/GM
Monto
Soles 51,660,00
Duración
22 días
28/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 51 660
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Matara acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 224 846en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Matara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RICARDO PALMA Nº 410 MATARA CAJAMARCA