Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para...

Ampliación y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para Sectores 359 y 360 y Nuevas Habilitaciones del Esquema Integral Carabayllo, Sectores 352,353,355,356,35,358. Distritos de Carabayllo y San Antonio (huarochiri).

Programa Agua Segura para Lima y Callao 23/10/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO AGUAS ANDINAS CONSULTORES por S/ 11,318,545.83 el 19/12/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-174340-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,318,545.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ampliación y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado para Sectores 359 y 360 y Nuevas Habilitaciones del Esquema Integral Carabayllo, Sectores 352,353,355,356,35,358. Distritos de Carabayllo y San Antonio (Huarochiri).

CP-SM-6-2018-PASLC-1
Publicado
23/10/2018
Inicio contrato
26/03/2019
Fin contrato
20/03/2020
Adjudicación
19/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUAS ANDINAS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 11,318,545.83
19 postores presentados Valor referencial S/ 11,318,545.83

Contrato

Título
001-2019/VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 11,318,545,83
26/03/2019 → 20/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-29 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PROYECTO CARABAYLLO
Ver historial
CONSORCIO AGUAS ANDINAS CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
LAU OLAYA JOSE
Ver historial
PONCE & MONTES INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555