Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Solución de Virtualización de Servidores

Servicio de Mantenimiento de la Solución de Virtualización de Servidores

La licitación CP-SM-5-2019-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 690,000.00 el 17/01/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-580475
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,380.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA SOLUCIÓN DE VIRTUALIZACIÓN DE SERVIDORES

CP-SM-5-2019-ZRLIMA-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
11/02/2020
Fin contrato
11/02/2021
Adjudicación
17/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 690,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 638,380.00 Se adjudicó 8,1% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 03-2020-SUNARP-Z.R.NIX/CP
Monto
Soles 690,000,00
11/02/2020 → 11/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (10)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
D2D SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA