Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institución Educativa Publica N...

Construccion de Centros Educativos - Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Publica N 33084 de San Cristobal de Nauman,, Distrito de Chaglla - Pachitea - Huanuco

Municipalidad Distrital de Chaglla 28/09/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a SERVICIOS DE INGENIERIA CODELSA S.A.C. por S/ 4,569,768.39 el 19/01/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-999-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,577,091.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE CENTROS EDUCATIVOS - MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PUBLICA N 33084 DE SAN CRISTOBAL DE NAUMAN,, DISTRITO DE CHAGLLA - PACHITEA - HUANUCO

LP-SM-1-2022-MDCH-CS-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
23/02/2023
Fin contrato
23/07/2023
Adjudicación
19/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE INGENIERIA CODELSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,569,768.39
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,577,091.47 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
102-2023-MDN/GM
Monto
Soles 4,569,768,39
Duración
150 días
23/02/2023 → 23/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
2022-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

LUCIANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAIMAR S.A.C
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO PAJUELO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA