Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria para el Servicio de Conservación...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinaria para el Servicio de Conservación de la Plataforma Ejecutada en la Primera y Segunda Intervencion del Proyecto: Mejoramento Carretera Ca-1 EM. Pe-068 (santa Cruz de Succhubamba)-romero Circa-la Laguna-tongco-catteluc-emp.pe 06 C (el Empalme)-cajamar

La licitación CP-ABR-3-2025-GR.CAJ/PROREGIO-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ESMERALDA CAJAMARQUINA E.I.R.L. por S/ 160,125.15 el 21/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-GR.CAJ/PROREGIO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139882
Contratado — proceso cerrado
S/ 163,215.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PARA EL SERVICIO DE CONSERVACIÓN DE LA PLATAFORMA EJECUTADA EN LA PRIMERA Y SEGUNDA INTERVENCION DEL PROYECTO: MEJORAMENTO CARRETERA CA-1 EM. PE-068 (SANTA CRUZ DE SUCCHUBAMBA)-ROMERO CIRCA-LA LAGUNA-TONGCO-CATTELUC-EMP.PE 06 C (EL EMPALME)-CAJAMAR

CP-ABR-3-2025-GR.CAJ/PROREGIO-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
14/10/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ESMERALDA CAJAMARQUINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 160,125.15
4 postores presentados Valor referencial S/ 163,215.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025-GR.CAJ/PROREGION/DE
Monto
Soles 160,125,15
Duración
40 días
04/09/2025 → 14/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 160 125

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259