Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ambiente Complementario; en el (la) Puesto de Salud de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Construccion de Ambiente Complementario; en el (la) Puesto de Salud de Chonta, Distrito de Santa Maria, Provincia de Huaura, Departamento de Lima¿, con Cui N° 2695596.¿

Municipalidad Distrital de Santa Maria Huaura 11/05/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de Santa Maria fue adjudicada a CONSORCIO CHONTA por S/ 225,478.97 el 28/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214101
Con ganador — resultado confirmado
S/ 225,478.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO; EN EL (LA) PUESTO DE SALUD DE CHONTA, DISTRITO DE SANTA MARIA, PROVINCIA DE HUAURA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2695596.¿

LP-ABR-5-2026-CS/MDSM-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
28/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHONTA
Monto adjudicado
S/ 225,478.97
18 postores presentados Valor referencial S/ 225,478.97

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CHONTA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 634 515
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HSR GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
LUANA INFRAESTRUCTURA Y OBRAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Maria acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 519en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CRUZ BLANCA NO 2006 SANTA MARIA HUAURA
Teléfono
2322003