Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Bocatoma Huampani, Distrito de Chosica - Lima - Lima-...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Bocatoma Huampani, Distrito de Chosica - Lima - Lima- COD. 2333001

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 21/09/2020 50 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2020-PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200097-14
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,913,977.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA BOCATOMA HUAMPANI, DISTRITO DE CHOSICA - LIMA - LIMA- COD. 2333001

LP-SM-3-2020-PGRLM-1
Publicado
21/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (50)

16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GIAN E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 629 771
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 195 400
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CONSORCIO CHOSICANO
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424