Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Accesorios para el Sistema de Respaldo...

Adquisicion de Equipos y Accesorios para el Sistema de Respaldo Institucional

Marina de Guerra del Peru 24/05/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MGP/DIRTEL-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a CONSORCIO TIC INTEGRITY G & V S.A.C. Y SUPERTEC S.A.C. por S/ 579,474.00 el 17/07/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MGP/DIRTEL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10248-379
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y ACCESORIOS PARA EL SISTEMA DE RESPALDO INSTITUCIONAL

LP-SM-1-2018-MGP/DIRTEL-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
08/08/2018
Fin contrato
22/11/2018
Adjudicación
17/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TIC INTEGRITY G & V S.A.C. Y SUPERTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 579,474.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 590,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2018 MGP/DIRTEL
Monto
Soles 579,474,00
08/08/2018 → 22/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · XLS
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO TIC INTEGRITY G & V S.A.C. Y SUPERTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO