Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Entera para los Pacientes Hospitalizados y...

Adquisición de Leche Fresca Entera para los Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia del Hospital Hermilio Valdizán y el Centro de Rehabilitación de Ñaña

Hospital Hermilio Valdizan Lima 24/04/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-HHV-1 de Hospital Hermilio Valdizan fue adjudicada a CORPORACION ALVENTA S.A.C. por S/ 184,649.12 el 06/07/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-HHV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228473
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,296.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA ENTERA PARA LOS PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA DEL HOSPITAL HERMILIO VALDIZÁN Y EL CENTRO DE REHABILITACIÓN DE ÑAÑA

LP-ABR-1-2026-HHV-1
Publicado
24/04/2026
Inicio contrato
25/07/2026
Fin contrato
24/07/2027
Adjudicación
06/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALVENTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 184,649.12
17 postores presentados Valor referencial S/ 240,296.80 Se adjudicó 23,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
16
Monto
Soles 184,649,12
Duración
364 días
25/07/2026 → 24/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

PROLEMAR E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 556 214
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
89 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 650 445
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 781 963
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
ALSAN INTERNACIONAL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 494 890

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Hermilio Valdizan acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 34 990en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 3.5 SANTA ANITA SANTA ANITA LIMA
Teléfono
000000