Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Estaciones Fijas de...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Estaciones Fijas de Vigilancia de Calidad de Aire Ubicadas en las Provincias del Perú

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental 19/07/2023 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-OEFA-1 de Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental fue adjudicada a SENTERY SECURITY S.A.C. por S/ 280,368.00 el 13/09/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-OEFA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200276-674
Cancelado — proceso cancelado
S/ 892,616.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS ESTACIONES FIJAS DE VIGILANCIA DE CALIDAD DE AIRE UBICADAS EN LAS PROVINCIAS DEL PERÚ

CP-SM-9-2023-OEFA-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
13/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SENTERY SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 280,368.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 892,616.04 Se adjudicó 68,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2023-OEFA
Monto
Soles 280,368,00
Duración
1096 días
23/11/2023 → 23/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-10-25 · PDF
Ver documento

Postores (29)

281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS CHANKA SECURITY S.R.L
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
EMPRESA SEGURIDAD VIGILANCIA Y SERVICIOS MULTIPLES LOS ALCONES DE APURIMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 175 461en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Evaluacion y Fiscalizacion Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MANUEL GONZALES OLAECHEA NRO. 247 - URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA