Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Forrajera (avena Sativa L.) Cultivar...

Adquisición de Semilla de Avena Forrajera (avena Sativa L.) Cultivar Inia 901 Mantaro 15 ¿ Clase No Certificada, Semilla de Avena Forrajera (avena Sativa L.) Cultivar Inia 903 Tayko Andenes ¿ Clase No Certificada, Semilla de Avena Forrajera (avena Sativa L.) Cultivar Inia 908 Mellicera ¿ Clase No Ce

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 27/06/2025 21 empresas participaron
Nomenclatura LP Homologación-ABR-1-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126745
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,846,280.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE AVENA FORRAJERA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 901 MANTARO 15 ¿ CLASE NO CERTIFICADA, SEMILLA DE AVENA FORRAJERA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 903 TAYKO ANDENES ¿ CLASE NO CERTIFICADA, SEMILLA DE AVENA FORRAJERA (AVENA SATIVA L.) CULTIVAR INIA 908 MELLICERA ¿ CLASE NO CE

LP Homologación-ABR-1-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
27/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 912 641
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 86 526
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 70 805
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 970 800
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 187 142
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 965 200
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
33 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 704 096
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 260 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030