Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Primaria de la I.E. N° 601040 de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación Primaria de la I.E. N° 601040 de la Comunidad de Santa María de Providencia, Distrito de el Tigre-loreto-loreto

Municipalidad Distrital el Tigre 11/02/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDT-1 de Municipalidad Distrital el Tigre fue adjudicada a CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C. por S/ 1,672,545.95 el 12/06/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-534091
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,192,893.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E. N° 601040 DE LA COMUNIDAD DE SANTA MARÍA DE PROVIDENCIA, DISTRITO DE EL TIGRE-LORETO-LORETO

LP-SM-1-2019-MDT-1
Publicado
11/02/2019
Inicio contrato
15/07/2019
Fin contrato
14/10/2019
Adjudicación
12/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,672,545.95
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,192,893.57 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 1,672,545,95
15/07/2019 → 14/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-29 · PDF
Ver documento

Postores (22)

CONTRATISTAS GENERALES R Y S INGENIEROS S.A.C. - C.G.RYSI.S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
CASTOR CONSTRUCCION Y LOGISTICA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INGENIERIA & ARQUITECTURA SELVA S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
EL CEDRO SRL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCTORA CONDOR S.A.C.
Ver historial
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
SERVICIOS GENERALES AGRICOLAS Y CONSTRUCCION CIVIL EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040

Entidad contratante

Municipalidad Distrital el Tigre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUQUE HERRERA S/N INSTITUTO TIGRE LORETO
Teléfono
253853