Licitaciones Perú
Servicio de S de Seguro Vehicular Todo Riesgo para las 14 Camionetas...

Contratación de Servicios de Seguro Vehicular Todo Riesgo para las 14 Camionetas de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 30/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 84,737.69 el 21/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137201
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,331.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE SEGURO VEHICULAR TODO RIESGO PARA LAS 14 CAMIONETAS DE SERENAZGO

CP-ABR-6-2025-MDCC-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 84,737.69
6 postores presentados Valor referencial S/ 89,331.90 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°039-2025-MDCC
Monto
Soles 84,737,69
Duración
364 días
10/09/2025 → 09/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA