Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Pre...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Formulacion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Factibilidad del Pip: Mejoramiento y Recuperacion del Servicio Educativo en la I.E. Pedro A. Labarthe Durand, Distrito de Chiclayo y Pimentel, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 14/05/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GR.LAMB-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HERLIZ por S/ 449,520.60 el 26/07/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GR.LAMB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-43-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,520.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA FORMULACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FACTIBILIDAD DEL PIP: MEJORAMIENTO Y RECUPERACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. PEDRO A. LABARTHE DURAND, DISTRITO DE CHICLAYO Y PIMENTEL, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-1-2018-GR.LAMB-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
16/08/2018
Fin contrato
17/12/2018
Adjudicación
26/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HERLIZ
Monto adjudicado
S/ 449,520.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 449,520.60

Contrato

Título
9
Monto
Soles 449,520,60
16/08/2018 → 17/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-14 · DOCX
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HERLIZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
INSTITUCIONES Y NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALTUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAMAME MASQUEZ BRITALDO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ GUEVARA LENIN ALFONSO
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCHOA MEDINA JERRY OSCAR
Ver historial
PROJECT CONSULTING PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110