Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Estudio de Preinversión del Proyecto...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Preinversión del Proyecto Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Proyecto Especial Chavimochic - Campamento San Jose; Distrito de Viru de la Provincia de Viru del Departamento de la Libertad

La licitación CP-ABR-4-2025-PECH-2 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a M & C CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 175,053.00 el 14/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-PECH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165197
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,273.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN PROYECTO ESPECIAL CHAVIMOCHIC - CAMPAMENTO SAN JOSE; DISTRITO DE VIRU DE LA PROVINCIA DE VIRU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

CP-ABR-4-2025-PECH-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & C CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 175,053.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 197,273.88 Se adjudicó 11,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
SFE 074-2025
Monto
Soles 175,053,00
Duración
104 días
13/12/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 469 800
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 316 961
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO