Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela...

Ejecución de la Obra 2343009: Mejoramiento de los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Arquitectura de la Facultad de Ingeniería Civil y Arquitectura de la Universidad Nacional de San Martin - Ciudad Universitaria, Distrito de Morales, Provincia de San Martín - San Martín¿.

Universidad Nacional San Martin 06/09/2022 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 31,197,057.29 el 12/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-847838
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,197,057.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra 2343009: Mejoramiento de los Servicios Académicos y Administrativos de la Escuela Profesional de Arquitectura de la Facultad de Ingeniería Civil y Arquitectura de la Universidad Nacional de San Martin - Ciudad Universitaria, Distrito De Morales, Provincia De San Martín - San Martín¿.

LP-SM-2-2022-UNSM/CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
06/06/2024
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 31,197,057.29
13 postores presentados Valor referencial S/ 31,197,057.29

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2022-UNSM
Monto
Soles 31,197,057,29
Duración
553 días
01/12/2022 → 06/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO LA FORTALEZA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 10 228 784
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA