Licitaciones Perú
Contratación Servicio de Traslado, Custodia y Administración de...

Contratación Servicio de Traslado, Custodia y Administración de Documentos y Muestras Geológicas de Roca de Perupetro S.A.

Perupetro S.A. 08/09/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO FILEKOM - CERTICOM por S/ 1,259,617.08 el 17/11/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2432-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,256,706.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN SERVICIO DE TRASLADO, CUSTODIA Y ADMINISTRACIÓN DE DOCUMENTOS Y MUESTRAS GEOLÓGICAS DE ROCA DE PERUPETRO S.A.

CP-SM-11-2021-PERUPETRO-1
Publicado
08/09/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
31/01/2025
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FILEKOM - CERTICOM
Monto adjudicado
S/ 1,259,617.08
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,256,706.14 Se adjudicó 44,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-042-2021
Monto
Soles 1,259,617,08
Duración
1095 días
01/02/2022 → 31/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO FILEKOM - CERTICOM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
CVIL IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
MW ENTERPRISE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800