Licitaciones Perú
Compra de Pararrayos para Líneas de Transmisión y Subestaciónes...

Adquisición de Pararrayos para Líneas de Transmisión y Subestaciónes Eléctricas de Potencia

La licitación LP-SM-14-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a EDISON ENERGY PERU S.A.C. por S/ 920,770.52 el 20/05/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2407-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,524,871.78
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PARARRAYOS PARA LÍNEAS DE TRANSMISIÓN Y SUBESTACIÓNES ELÉCTRICAS DE POTENCIA

LP-SM-14-2021-ELSE-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
17/06/2021
Fin contrato
13/11/2021
Adjudicación
20/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDISON ENERGY PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 920,770.52
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,524,871.78 Se adjudicó 39,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
075-2021
Monto
Soles 920,770,52
Duración
149 días
17/06/2021 → 13/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
CONSORCIO GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C - GENERATION SOLUTIONS S.A
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
CV & MC PROYECTOS EMPRESARIALES SAC
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
AB TECHNOLOGY SAC
Ver historial
EDISON ENERGY PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805