Licitaciones Perú
Compra de Plataforma de Cómputo de Misión Crítica para Bases de...

Adquisición de Plataforma de Cómputo de Misión Crítica para Bases de Datos del Ministerio de Educación

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 30/12/2019 19 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-632850
Desierto — nadie ganó
S/ 6,298,658.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLATAFORMA DE CÓMPUTO DE MISIÓN CRÍTICA PARA BASES DE DATOS DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

LP-SM-3-2019-MINEDU/UE 026-1
Publicado
30/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
2020-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (19)

Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
EH DATA S.A.C.
Ver historial
SOCIEDAD TECNOLOGICA DE INFORMACION CONSULTORIA E INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-STINFOCONSUL
Ver historial
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. - ELECTRORED TELECOM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
STIC WORLD S.A.C.
Ver historial
EMTEC PERU S.A
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
GRUPO X MAYOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
TOPSALE S.A.C.
Ver historial
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
ELECTRORED TELECOM S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800