Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador 4x2 de 15 M3 para el Proyecto...

Adquisicion de Camion Compactador 4x2 de 15 M3 para el Proyecto Ampliacion de la Capacidad Operativa para la Gestion de Limpieza Publica y Areas Verdes de la Municipalidad Provincial de Nasca Provincia de Nasca Ica V Etapa

Municipalidad Provincial de Nazca 09/08/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MPN-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 417,430.00 el 16/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1050-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,260.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR 4X2 DE 15 M3 PARA EL PROYECTO AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA PARA LA GESTION DE LIMPIEZA PUBLICA Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE NASCA PROVINCIA DE NASCA ICA V ETAPA

LP-SM-1-2019-CS-MPN-1
Publicado
09/08/2019
Inicio contrato
26/09/2019
Fin contrato
16/10/2019
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 417,430.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 429,260.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-CS-MPN
Monto
Soles 417,430,00
26/09/2019 → 16/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-09-03 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-08-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Postores (9)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
INSERCO L Y Y CHINCHA S.A.C.
Ver historial
MOTORGAS CHINCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA